男子 100m

金メダル
銀メダル
銅メダル
2010
オデイン・スキーン
ジャマイカ
10.42
Odane Skeen
梨本 真輝
日本
10.51
Masaki Nashimoto
デビッド・ボラリンワ
イギリス
10.51
David Bolarinwa
2014
シドニー・シアム
ザンビア
10.56
Sydney Siame
大嶋 健太
日本
10.57
Kenta Oshima
トレ・ウィリアムズ
オーストラリア
10.60
Trae Williams

男子 200m

金メダル
銀メダル
銅メダル
2010
謝 震業
中国
21.22
Xie Zhenye
本間 圭祐
日本
21.27
Keisuke Homma
パトリック・ドモガラ
ドイツ
21.36
Patrick Domogala
2014
ノア・ライルズ
アメリカ
20.80
Noah Lyles
バボロキ・テベ
ボツワナ
21.20
Baboloki Thebe
楊 俊瀚
台湾
21.31
Yang Chun-han

男子 400m

金メダル
銀メダル
銅メダル
2010
ルゲリン・サントス
ドミニカ共和国
47.11
Luguelin Santos
ルアン・グレイリング
南アフリカ
47.22
Ruan Greyling
アルファス・キショヤン
ケニア
47.24
Alfas Kishoyan
2014
マーティン・マンリー
ジャマイカ
46.31
Martin Manley
カラボ・シバンダ
ボツワナ
46.76
Karabo Sibanda
ヘンリー・デローゼ
バハマ
46.91
Henri Delauze

男子 800m

金メダル
銀メダル
銅メダル
2014
マイルズ・マーシャル
アメリカ
1:49.14
Myles Marshall
ジェフリー・バリムミティ
ウガンダ
1:49.37
Geofrey Balmumiti
バチャ・モルカ・ムラタ
エチオピア
1:49.73
Bacha Morka Mulata

男子 1000m

金メダル
銀メダル
銅メダル
2010
モハメド・ゲレト
エチオピア
2:19.54
Mohammed Geleto
ハムザ・ドリウチ
カタール
2:21.25
Hamza Driouch
チャーリー・グライス
イギリス
2:21.85
Charlie Grice

男子 1500m

金メダル
銀メダル
銅メダル
2014
ギルバート・クウェモイ・ソエト
ケニア
3:41.99
Gilbert Kwemoi Soet
ムルゲタ・アセファ・ウマ
エチオピア
3:45.08
Mulugeta Asefa Uma
モハメド・イスマイル・イブラヒム
ジブチ
3:45.72
Mohamed Ismail Ibrahim

男子 3000m

金メダル
銀メダル
銅メダル
2010
アブラル・オスマン
エリトリア
8:07.24
Abrar Osman
フェクル・ジェベサ
エチオピア
8:08.53
Fekru Jebesa
ヒシャム・シグエニ
モロッコ
8:08.55
Hicham Sigueni
2014
ヨミフ・ケジェルチャ・アトムサ
エチオピア
7:56.20
Yomif Kejelcha Atomsa
ティエリー・ヌジクムウェナヨ
ブルンジ
8:06.05
Thierry Ndikumwenayo
モーゼス・コエチ
ケニア
8:06.33
Moses Koech

男子 110mハードル

金メダル
銀メダル
銅メダル
2010
ニコラス・ハフ
オーストラリア
13.37
Nicholas Hough
王 冬強
中国
13.41
Wang Dongqiang
ユッシ・カネルボ
フィンランド
13.53
Jussi Kanervo
2014
ジャヒール・ハイド
ジャマイカ
12.96
Jaheel Hyde
ヘンリク・ハンネマン
ドイツ
13.40
Henrik Hannemann
キム・ギョンテ
韓国
13.43
Kim Gyeongtae

男子 400mハードル

金メダル
銀メダル
銅メダル
2010
ノルヘ・ララ・ソトマイオール
キューバ
50.69
Norge Lara Sotomayor
クマール・ドゥルゲシュ
インド
50.81
Kumar Durgesh
ウィリアム・ムベビ・ムトゥンガ
ケニア
51.23
William Mbevi Mutunga
2014
徐 志航
中国
50.61
Xu Zhihang
モハメド・ファレス・イラッシ
チュニジア
50.61
Mohamed Fares Jlassi
ビクトル・コロレル
フランス
51.19
Victor Coroller

男子 2000m障害

金メダル
銀メダル
銅メダル
2010
ピーター・マセカ・ムトゥク
ケニア
5:37.63
Peter Matheka Mutuku
ハブタム・フェイサ
エチオピア
5:39.10
Habtamu Fayisa
ザカリア・キプロティチ
ウガンダ
5:41.25
Zakaria Kiprotich
2014
ウォゲネ・セビシベ・シダモ
エチオピア
5:38.42
Wogene Sebisibe Sidamo
アモス・キルイ
ケニア
5:40.29
Amos Kirui
ヒシャム・シェムラル
モロッコ
5:40.94
Hicham Chemlal

男子 10km競歩

金メダル
銀メダル
銅メダル
2010
イゴール・リャシチェンコ
ウクライナ
42:43.93
Igor Lyashchenko
オスカル・ビヤビセンチョ
エクアドル
43:46.00
Oscar Villavicencio
パベル・パルシン
ロシア
44:18.04
Pavel Parshin
2014
小野川 稔
日本
42:03.64
Minoru Onogawa
ウラジスラフ・サライキン
ロシア
42:10.95
Vladislav Saraikin
ノエル・アリ・チャマ
メキシコ
42:14.11
Noel Alí Chama

男子 メドレーリレー

金メダル
銀メダル
銅メダル
2010
【アメリカ】
1:51.38
カイオ・ドス・サントス
ブラジル
Caio dos Santos
オデイン・スキーン
ジャマイカ
Odane Skeen
ナジー・グラス
アメリカ
Najee Glass
ルゲリン・サントス
ドミニカ共和国
Luguelin Santos
【ヨーロッパ】
1:52.11
デビッド・ボラリンワ
イギリス
David Bolarinwa
トマシュ・クルチンスキ
ポーランド
Tomasz Kluczynski
マルコ・ロレンツィ
イタリア
Marco Lorenzi
ニキータ・ウグロフ
ロシア
Nikita Uglov
【オセアニア】
1:52.71
レパニ・ナイバル
フィジー
Lepani Naivalu
ジョン・リバン
パプア・ニューギニア
John Rivan
ニコラス・ハフ
オーストラリア
Nicholas Hough
ラヒーン・ウィリアムズ
オーストラリア
Raheen Williams

男子 走り高跳び

金メダル
銀メダル
銅メダル
2010
ドミトリー・クロイトル
イスラエル
2.19
Dmitry Kroytor
ブランドン・スターク
オーストラリア
2.19
Brandon Starc
ビクトル・チェルニシュ
ウクライナ
2.17
Viktor Chernysh
2014
ダニル・ルイセンコ
ロシア
2.20
Danil Lysenko
平松 祐司
日本
2.14
Yuji Hiramatsu
ジェームズ・シェマイア
オーストラリア
2.14
James Shemaiah

男子 走り幅跳び

金メダル
銀メダル
銅メダル
2010
カイオ・セザール・ドス・サントス
ブラジル
7.69
Caio Cezar dos Santos
松原 奨
日本
7.65
Sho Matsubara
ルドルフ・ピエナール
南アフリカ
7.53
Rudolph Pienaar
2014
アナトリー・リャポロフ
ロシア
7.54
Anatoly Ryapolov
オブライエン・ウェイサム
ジャマイカ
7.44
Obrien Wasome
鐘 沛豊
中国
7.37
Zhong Peifeng

男子 棒高跳び

金メダル
銀メダル
銅メダル
2010
ディダク・サラス
スペイン
5.05
Didac Salas
チアゴ・ダ・シルバ
ブラジル
5.05
Thiago da Silva
テオドロス・クリサントプロス
ギリシャ
4.95
Theodoros Chrysanthopoulos
2014
ノエル-アマン・デル・セロ・ビラルタ
スペイン
5.10
Noel-Aman del Cerro Vilalta
ウラジミール・シチェルバコフ
ロシア
5.05
Vladimir Shcherbakov
アブドルワヒド・ムンタデール
イラク
5.05
Abdolwahid Muntadher

男子 三段跳び

金メダル
銀メダル
銅メダル
2010
ラダム・ファバル・サンチェス
キューバ
16.37
Radame Fabar Sanchez
傅 海涛
中国
16.14
Fu Haitao
ゲオルギ・ツォノフ
ブルガリア
15.80
Georgi Tsonov
2014
ミゲル・ファンアッセン
スリナム
16.15
Miguel van Assen
トビア・ボッキ
イタリア
16.01
Tobia Bocchi
ナジム・ババイエフ
アゼルバイジャン
15.96
Nazim Babayev

男子 砲丸投げ

金メダル
銀メダル
銅メダル
2010
クシシュトフ・ブジョゾフスキ
ポーランド
23.23
Krzysztof Brzozowski
ジャクソン・ギル
ニュージーランド
22.60
Jackson Gill
デニス・レフケ
ドイツ
21.22
Dennis Lewke
2014
コンラッド・ブコビエツキ
ポーランド
23.17
Konrad Bukowiecki
アンドレイ・ラレス・トアデル
ルーマニア
21.00
Andrei Rares Toader
メルテン・ホベ
ドイツ
20.13
Merten Howe

男子 円盤投げ

金メダル
銀メダル
銅メダル
2010
ジャック・デュプレシ
南アフリカ
63.94
Jacques Du Plessis
アージュン・アージュン
インド
62.52
Arjun Arjun
ヤロミール・マズガル
チェコ
60.31
Jaromír Mazgal
2014
成 昱竜
中国
64.14
Cheng Yulong
クレメンス・プルファー
ドイツ
63.52
Clemens Prufer
ルスラン・ワリトフ
ウクライナ
57.48
Ruslan Valitov

男子 ハンマー投げ

金メダル
銀メダル
銅メダル
2010
劉 斌斌
中国
73.99
Liu Binbin
アレキサンドロス・ポルサニディス
キプロス
70.30
Alexandros Poursanidis
バラージュ・テレキ
ハンガリー
70.13
Balázs Töreky
2014
フリブ・ピスクノフ
ウクライナ
82.65
Hlib Piskunov
ベンツェ・ハラース
ハンガリー
81.90
Bence Halász
アハメド・ヨセフ
エジプト
78.59
Ahmed Youssef

男子 やり投げ

金メダル
銀メダル
銅メダル
2010
ブライアン・トレド
アルゼンチン
81.78
Braian Toledo
デビン・ボガート
アメリカ
76.88
Devin Bogert
インタルス・イシェエフス
ラトビア
74.23
Intars Išējevs
2014
ルーカス・ムタルド
フランス
74.48
Lukas Moutarde
アレクサンドル・ミハイタ・ノバク
ルーマニア
73.98
Alexandru Mihaita Novac
マルク・ザベル・シュモルツ
ハンガリー
72.40
Mark Xaver Schmolcz

女子 100m

金メダル
銀メダル
銅メダル
2010
ジョセフィン・オマカ
ナイジェリア
11.58
Josephine Omaka
マイアシア・ジェイコブズ
アメリカ
11.64
Myasia Jacobs
ファニー・チャラス
ドミニカ共和国
11.65
Fany Chalas
2014
梁 小静
中国
11.65
Liang Xiaojing
パラスケビ・アンドレウ
キプロス
11.71
Paraskevi Andreou
サム・ゲッデス
オーストラリア
11.76
Sam Geddes

女子 200m

金メダル
銀メダル
銅メダル
2010
ヌキルカ・フローレンス・ヌワクウェ
ナイジェリア
23.46
Nkiruka Florence Nwakwe
タイニア・ゲイサー
バハマ
23.68
Tynia Gaither
オリビア・エクポーン
アメリカ
23.75
Olivia Ekpone
2014
ナタリア・ホワイト
ジャマイカ
23.55
Natalliah Whyte
ジョイス・コバ
ウクライナ
23.94
Dzhois Koba
ブランディー・ジョンソン
アメリカ
24.28
Brandee Johnson

女子 400m

金メダル
銀メダル
銅メダル
2010
ロビン・レイノルズ
アメリカ
52.57
Robin Reynolds
ビアンカ・ラゾル
ルーマニア
53.10
Bianca Răzor
ブコラ・アボグンロコ
ナイジェリア
53.47
Bukola Abogunloko
2014
ジェシカ・ソーントン
オーストラリア
52.50
Jessica Thornton
サルワ・ナセル
バーレーン
52.74
Salwa Naser
メレニ・ロドニー
グレナダ
53.33
Meleni Rodney

女子 800m

金メダル
銀メダル
銅メダル
2014
マーサ・ビッサー
ガーナ
2:04.90
Martha Bissah
ハウィ・アレム・ネゲリ
エチオピア
2:06.01
Hawi Alemu Negeri
マレーン・カリシュ
ドイツ
2:06.03
Mareen Kalis

女子 1000m

金メダル
銀メダル
銅メダル
2010
ティジタ・アシャメ
エチオピア
2:43.24
Tizita Ashame
アンドリーナ・シュレーファー
スイス
2:43.84
Andrina Schläpfer
ダマリス・ムテー
ケニア
2:45.42
Damaris Muthee

女子 1500m

金メダル
銀メダル
銅メダル
2014
コケブ・テスファエ・アレム
エチオピア
4:15.38
Kokeb Tesfaye Alemu
ウィンフレッド・ムビテ
ケニア
4:17.91
Winfred Mbithe
ダリラ・ゴサ
バーレーン
4:18.36
Dalila Gosa

女子 3000m

金メダル
銀メダル
銅メダル
2010
グラディス・チェシル
ケニア
9:13.58
Gladys Chesir
久馬 萌
日本
9:23.70
Moe Kyuma
サムラウィット・メンギスティーブ
エリトリア
9:33.53
Samrawit Mengisteab
2014
高松 望 ムセンビ
日本
9:01.58
Nozomi Musembi Takamatsu
アリーナ・レー
ドイツ
9:05.07
Alina Reh
ベルハン・デミーサ・アスゲドム
エチオピア
9:06.10
Berhan Demiesa Asgedom

女子 100mハードル

金メダル
銀メダル
銅メダル
2010
エカテリーナ・ブレスキナ
ロシア
13.34
Ekaterina Bleskina
ミシェル・ジェヌク
オーストラリア
13.46
Michelle Jenneke
ノエミ・ツバレン
スイス
13.50
Noemi Zbären
2014
ローラ・バレット
フランス
13.34
Laura Valette
エルビラ・ヘルマン
ベラルーシ
13.38
Elvira Herman
クロエ・ボーカルネ
ベルギー
13.61
Chloe Beaucarne

女子 400mハードル

金メダル
銀メダル
銅メダル
2010
オーレリー・シャブデ
フランス
58.41
Aurélie Chaboudez
スティナ・トレスト
デンマーク
58.88
Stina Troest
オレナ・コレスニチェンコ
ウクライナ
59.25
Olena Kolesnychenko
2014
ゲゼル・マジャーマン
南アフリカ
57.91
Gezelle Magerman
ミハエラ・ペスコバ
スロバキア
58.26
Michaela Peskova
アンネ・ソフィー・キルケゴール
デンマーク
58.60
Anne Sofie Kirkegaard

女子 2000m障害

金メダル
銀メダル
銅メダル
2010
バージニア・ニャンブラ
ケニア
6:29.97
Virginia Nyambura
ツェイネシュ・ツェンガ
エチオピア
6:37.81
Tsehynesh Tsenga
オクサナ・ライタ
ウクライナ
6:41.49
Oksana Raita
2014
ロゼフリン・チェプンゲティチ
ケニア
6:22.67
Rosefline Chepngetich
ゼウディネシュ・テクレマリアム
エチオピア
6:26.02
Zewdinesh Teklemaream
リリ・アンナ・トート
ハンガリー
6:31.92
Lili Anna Tóth

女子 5km競歩

金メダル
銀メダル
銅メダル
2010
アンナ・クレメンテ
イタリア
22:27.38
Anna Clemente
毛 艶雪
中国
22:29.42
Mao Yanxue
ナデジダ・レオンティエワ
ロシア
22:35.05
Nadezda Leontyeva
2014
馬 振霞
中国
22:22.08
Ma Zhenxia
バレリア・オルトゥノ・マルティネス
メキシコ
23:19.27
Valeria Ortuno Martinez
ノエミ・ステラ
イタリア
23:38.10
Noemi Stella

女子 メドレーリレー

金メダル
銀メダル
銅メダル
2010
【アメリカ】
2:05.62
マイアシア・ジェイコブズ
アメリカ
Myasia Jacobs
タイニア・ゲイサー
バハマ
Tynia Gaither
レイシャン・ブラウン
バハマ
Rashan Brown
ロビン・レイノルズ
アメリカ
Robin Reynolds
【アフリカ】
2:06.19
ジョセフィン・オマカ
ナイジェリア
Josephine Omaka
ヌキルカ・フローレンス・ヌワクウェ
ナイジェリア
Nkiruka Florence Nwakwe
イツェル・ノイホフ
南アフリカ
Izelle Neuhoff
ブコラ・アボグンロコ
ナイジェリア
Bukola Abogunloko
【ヨーロッパ】
2:07.59
アニー・タゴー
イギリス
Annie Tagoe
アンナ・ボンジョルニ
イタリア
Anna Bongiorni
ソーニャ・モスラー
ドイツ
Sonja Mosler
ビアンカ・ラゾル
ルーマニア
Bianca Razor

女子 走り高跳び

金メダル
銀メダル
銅メダル
2010
マリア・クチナ
ロシア
1.89
Maria Kuchina
アレッシア・トロスト
イタリア
1.86
Alessia Trost
アネタ・リズ
ポーランド
1.79
Aneta Rydz
2014
ユリア・レフチェンコ
ウクライナ
1.89
Yuliya Levchenko
ナワル・メニケル
フランス
1.87
Nawal Meniker
ミハエラ・フルバ
チェコ
1.85
Michaela Hrubá

女子 走り幅跳び

金メダル
銀メダル
銅メダル
2010
レナ・マルクス
ドイツ
6.40
Lena Malkus
アリーナ・ロタル
ルーマニア
6.38
Alina Rotaru
レトリスタン・プレジャー
アメリカ
6.17
Le'Tristan Pledger
2014
エリザベータ・バビー
ウクライナ
6.26
Yelyzaveta Baby
ベアトリス・フィオレーゼ
イタリア
6.21
Beatrice Fiorese
リーサ・フォスター
アメリカ
6.17
Rhesa Foster

女子 棒高跳び

金メダル
銀メダル
銅メダル
2010
アンゲリカ・ベントソン
スウェーデン
4.30
Angelica Bengtsson
エリザベス・パルノフ
オーストラリア
4.25
Elizabeth Parnov
ガンナ・シェルフ
ウクライナ
4.20
Ganna Shelekh
2014
アンゲリカ・モザー
スイス
4.36
Angelica Moser
ロベイリス・ペイナド
ベネズエラ
4.10
Robeilys Peinado
レダ・クロセリ
スロベニア
3.90
Leda Kroselj

女子 三段跳び

金メダル
銀メダル
銅メダル
2010
ハッジ・サグニア
スウェーデン
13.56
Khaddi Sagnia
ソクナ・ガレ
フランス
13.04
Sokhna Galle
ガンナ・アレクサンドロワ
ウクライナ
12.64
Ganna Aleksandrova
2014
ヤニス・エスメラルダ・ダビド
フランス
13.33
Yanis Esmeralda David
テイ-レイハ・クラーク
オーストラリア
13.06
Tay-Leiha Clark
エスター・バイノク
ハンガリー
13.01
Eszter Bajnok

女子 砲丸投げ

金メダル
銀メダル
銅メダル
2010
ナタリア・トロネワ
ロシア
15.66
Natalia Troneva
谷 思雨
中国
15.49
Gu Siyu
アンナ・ブロカ
ポーランド
15.48
Anna Wloka
2014
アレーナ・ブガコワ
ロシア
18.95
Alena Bugakova
マリア・フェルナンダ・オロスコ
メキシコ
17.55
Maria Fernanda Orozco
アニカ・ネールス
ドイツ
17.31
Anika Nehls

女子 円盤投げ

金メダル
銀メダル
銅メダル
2010
シャニツェ・クラフト
ドイツ
55.49
Shanice Craft
クリスティナ・バーラディ
ハンガリー
49.92
Krisztina Váradi
ハイディ・シュミット
スウェーデン
47.57
Heidi Schmidt
2014
孫 康平
中国
52.79
Sun Kangping
アローナ・ビエリャコワ
ウクライナ
51.64
Al'Ona Byelyakova
ララ・ケンプカ
ドイツ
50.70
Lara Kempka

女子 ハンマー投げ

金メダル
銀メダル
銅メダル
2010
アレクシア・セディク
フランス
59.08
Alexia Sedykh
アレーナ・ナワフロドスカヤ
ベラルーシ
57.34
Alena Navahrodskaya
夏 友蓮
中国
56.62
Xia Youlian
2014
徐 鑫穎
中国
68.35
Xu Xinying
アレックス・ハリー
オーストラリア
68.35
Alex Hulley
ゾーフィア・マティルド・バーチカイ
ハンガリー
67.35
Zsófia Matild Bácskay

女子 やり投げ

金メダル
銀メダル
銅メダル
2010
カテリナ・デルン
ウクライナ
54.59
Kateryna Derun
リスマニア・ムニョス・バルセライ
キューバ
52.40
Lismania Muñoz Barcelay
ハナ・カーソン
アメリカ
50.64
Hannah Carson
2014
ハンナ・タラシュク
ベラルーシ
59.52
Hanna Tarasiuk
ファビエンヌ・シェーニッヒ
ドイツ
53.68
Fabienne Schönig
森 凪紗
日本
52.27
Nagisa Mori

混合 8×100mリレー

金メダル
銀メダル
銅メダル
2014
【チーム 034】
1:40.20
【チーム 038】
1:41.39
【チーム 017】
1:43.60