夏季オリンピックの聖火リレー最終ランナー

最終ランナー
説明/オリンピック選手としての実績
1936
フリッツ・シルゲン
Fritz Schilgen
1948
ジョン・マーク
John Mark
1952
パーボ・ヌルミ
Paavo Nurmi
1920アントワープ五輪から1928アムステルダム五輪まで、陸上競技で金メダル9個。
ハンネス・コーレマイネン
Hannes Kolehmainen
1912ストックホルム五輪から1920アントワープ五輪まで、陸上競技で金メダル5個。
1956
ロン・クラーク
Ron Clarke
のちに、1964東京五輪 陸上競技 男子10000mで銅メダル。
ハンス・ウィクネ
Hans Wikne
のちに、1964東京五輪 馬術競技に出場。
1960
ジャンカルロ・ペリス
Giancarlo Peris
1964
坂井 義則
Yoshinori Sakai
1968
エンリケッタ・バシリオ
Enriqueta Basilio
本大会に出場
1972
ギュンター・ツァーン
Günther Zahn
1976
ステファン・プレフォンテーヌ
Stéphane Préfontaine
サンドラ・ヘンダーソン
Sandra Henderson
1980
セルゲイ・ベロフ
Sergey Belov
1972ミュンヘン五輪 バスケットボール男子で金メダル。
1984
レイファー・ジョンソン
Rafer Johnson
1960 ローマ五輪 陸上競技 十種競技で金メダル。
1988
チョン・ソンマン(鄭 善萬)
Chung Sun-Man
ソン・ミチョン(孫 美廷)
Sohn Mi-Chung
キム・ウォンタク(金 元卓)
Kim Won-Tak
1992
アントニオ・レボジョ
Antonio Rebollo
1996
モハメド・アリ
Muhammad Ali
1960 ローマ五輪 ボクシング ライトヘビー級で金メダル。
2000
キャシー・フリーマン
Cathy Freeman
1996アトランタ五輪 陸上競技 女子400mで銀メダル。本大会では同種目で金メダル。
2004
ニコラオス・カクラマナキス
Nikolaos Kaklamanakis
1996アトランタ五輪 セーリング ボードセーリングで金メダル。本大会では同種目で銀メダル。
2008
李 寧
Li Ning
1984ロサンゼルス五輪 体操競技で金メダル3 銀メダル2 銅メダル1。
2012
コーラム・エアリー
Callum Airlie
シャーリー・ロバートソンから指名を受けた10代のアスリート
ジョーダン・ダキット
Jordan Duckitt
ダンカン・グッドヒューから指名を受けた10代のアスリート
デシリー・ヘンリー
Desiree Henry
デイリー・トンプソンから指名を受けた10代のアスリート。2016リオデジャネイロ五輪 陸上競技 女子 4×100mリレーで銅メダル。
ケイティ・カーク
Katie Kirk
メアリー・ピータースから指名を受けた10代のアスリート
キャメロン・マクリッチー
Cameron MacRitchie
スティーブ・レッドグレーブから指名を受けた10代のアスリート
エイダン・レイノルズ
Aidan Reynolds
リン・デイビースから指名を受けた10代のアスリート
エイデル・トレイシー
Adelle Tracey
ケリー・ホームズから指名を受けた10代のアスリート
2016
バンデルレイ・デ・リマ
Vanderlei de Lima
2004アテネ五輪 陸上競技 男子マラソンで銅メダル。

冬季オリンピックの聖火リレー最終ランナー

最終ランナー
説明/オリンピック選手としての実績
1952
エイイル・ナンセン
Eigil Nansen
1956
グイード・カロリ
Guido Caroli
1948サンモリッツ五輪 1952オスロ五輪 1956コルチナダンペッツォ五輪のスピードスケート競技に出場
1960
ケン・ヘンリー
Ken Henry
1952オスロ五輪 スピードスケート 男子500mで金メダル
1964
ヨーゼフ・リーダー
Josef Rieder
1956コルチナダンペッツォ五輪 アルペンスキー競技に出場
1968
アラン・カルマ
Alain Calmat
1964インスブルック五輪 フィギュアスケート 男子シングルで銀メダル
1972
高田 英基
Hideki Takada
1976
クリストル・ハース
Christl Haas
1964インスブルック五輪 アルペンスキー 男子滑降で銀メダル。
ヨーゼフ・ファイストマントル
Josef Feistmantl
1964インスブルック五輪 リュージュ 男子2人乗りで銀メダル。
1980
チャールズ・モーガン・カー
Charles Morgan Kerr
1984
サンダ・ドゥブラブチッチ
Sanda Dubravčić
1980レークプラシッド五輪、1984サラエボ五輪の女子フィギュアスケートに出場。
1988
ロビン・ペリー
Robyn Perry
1992
ミシェル・プラティニ
Michel Platini
フランソワ-シリル・グランジュ
François-Cyrille Grange
1994
ホーコン・マグヌス王太子
Haakon Magnus
ノルウェー王太子
1998
伊藤 みどり
Midori Ito
1992アルベールビル五輪 フィギュアスケート 女子シングルで銀メダル。
2002
1980 アイスホッケー米国オリンピック代表
 
1980レークプラシッド五輪に出場したハーブ・ブルックス監督率いるアイスホッケー米国代表メンバー
2006
ステファニア・ベルモンド
Stefania Belmondo
1992アルベールビル五輪から2002ソルトレークシティ五輪まで、クロスカントリースキーで金メダル2つ、銀メダル3つ、銅メダル5つ。
2010
カトリオナ・ルメイ・ドーン
Catriona Le May Doan
1998長野五輪と2002年ソルトレークシティ五輪でスピードスケート女子500mを連覇。
スティーブ・ナッシュ
Steve Nash
ナンシー・グリーン
Nancy Greene
1968グルノーブル五輪 アルペンスキー 女子大回転で金メダル、女子回転で銀メダル。
ウェイン・グレツキー
Wayne Gretzky
ザ・グレートワン
2014
イリーナ・ロドニナ
Irina Rodnina
1972札幌五輪から1980レークプラシッド五輪まで、フィギュアスケート ペアで3大会連続金メダル。
ウラジスラフ・トレチャク
Vladislav Tretiak
1972札幌五輪から1984サラエボ五輪まで、アイスホッケーで金メダル3つ 銀メダル1つ。
2018
キム・ヨナ(金 姸児)
Kim Yu-Na
フィギュアスケート女子シングルで、2010バンクーバー五輪で金メダル、2014ソチ五輪で銀メダル

夏季ユースオリンピックの聖火リレー最終ランナー

最終ランナー
説明/オリンピック選手としての実績
2010
ダレン・チョイ
Darren Choy
2014
陳 若琳
Chen Ruolin
2008北京五輪から2016リオデジャネイロ五輪まで、飛び込み競技で金メダル5つ。
2018
パウラ・ベレン・パレート
Paula Belén Pareto
2016リオデジャネイロ五輪 柔道 女子48kg級で金メダル。2008北京五輪では同種目で銅メダル。
サンティアゴ・ランヘ
Santiago Lange
2016リオデジャネイロ五輪 セーリング ナクラ17級で金メダル。2004アテネ、2008北京両五輪ではトルネード級で銅メダル。

冬季ユースオリンピックの聖火リレー最終ランナー

最終ランナー
説明/オリンピック選手としての実績
2012
エゴン・ツィンマーマン
Egon Zimmermann
1964インスブルック五輪 アルペンスキー 男子滑降で金メダル
フランツ・クラマー
Franz Klammer
1976インスブルック五輪 アルペンスキー 男子滑降で金メダル
2016
イングリッド・アレクサンドラ王女
Ingrid Alexandra
ホーコン・マグヌス王太子(ノルウェー王太子)の長女